Die ProAbschluss-Fachberatung

In den 26 Kreisen und kreisfreien Städten Hessens bietet die Initiative ProAbschluss Unternehmen und Beschäftigten ein flächendeckendes Beratungsangebot.
Diese persönliche Beratung ist kostenfrei, direkt und unabhängig.

Die ProAbschluss-Fachberaterinnen und -berater begleiten Beschäftigte von der Suche nach der idealen Weiterbildungsmaßnahme über die Beantragung der Fördergelder bis hin zur erfolgreichen Prüfung. Auf Wunsch kommen die ProAbschluss-Bildungscoaches auch direkt in die Betriebe.

Eine ProAbschluss-Fachberatung  in Ihrer Nähe finden Sie per Klick auf die Hessenkarte, in der Übersicht weiter unten oder mit Hilfe der Suchmaske.

Online Terminvergabe und Beratung

Unter proabschluss-beratung.de bieten wir Ihnen die Möglichkeit für eine datengeschützte Online-Beratung per Mail oder per Video.
Sie haben hier außerdem die Möglichkeit online einen Termin zu vereinbaren oder Ihre Anfrage per Mail an uns zu stellen.
 

Beraterinnen und Berater in Hessen

Herr Felix Fischer
Telefon: 06252 68929-50
Mobil: 0173 3107962
Fax: 06252 68929-29
E-Mail: felix.fischer@wr-bergstrasse.de

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH
Wilhelmstraße 51
64646 Heppenheim


Herr Sven Hagenberger
Telefon: 06252 68929-40
Mobil: 0176 223 827 64
Fax: 06252 68929-29
E-Mail: sven.hagenberger@wr-bergstrasse.de

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH
Wilhelmstraße 51
64646 Heppenheim


Frau Andrea Hoppe
Telefon: 0175 9394569
Fax: 069 951097 640
E-Mail: hoppe@zfw.de

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH
Schottener Weg 1
64289 Darmstadt


Frau Andrea Hoppe
Telefon: 0175 9394569
Fax: 069 951097 640
E-Mail: hoppe@zfw.de

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH
Schottener Weg 1
64289 Darmstadt


Frau Silke Wegner
Telefon: 069 913010-54
Mobil: 0151 655 22910
E-Mail: proabschluss@berami.de

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main


Herr Hasan Kara
Telefon: 069 2197-1245
E-Mail: h.kara@frankfurt-main.ihk.de

Industrie- und Handelskammer Frankfurt
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main


Frau Monika Löffler-Friedrich
Telefon: 0661 6006-7964
Fax: 0661 5800-224
E-Mail: monika.loeffler-friedrich@landkreis-fulda.de

Landkreis Fulda - Der Kreisausschuss
Wörthstr. 15
36039 Fulda


Frau Larissa Albohn
Telefon: 0641 94822620
E-Mail: albohn@tig-gmbh.de

Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH (TIG GmbH)
Winchesterstraße 2
35394 Gießen


Herr Christoph Schwarz
Telefon: 015231987401
E-Mail: schwarz@zfw.de

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH
Rheinstraße 5
65428 Rüsselsheim


Herr Eugen Reinhardt
Telefon: 06621 928915
E-Mail: eugen.reinhardt@kh-hef-rof.de

Kreishandwerkerschaft Hersfeld-Rotenburg
Fuldastraße 16
36251 Bad Hersfeld


Frau Bianca Römer-Nicolaides
Telefon: 069 21240903
E-Mail: bianca.roemer@walter-kolb-stiftung.de

Walter-Kolb-Stiftung e.V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main


Frau Lena Nickel
Telefon: 069 21240908
E-Mail: lena.nickel@walter-kolb-stiftung.de

Walter-Kolb-Stiftung e.V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main


Frau Marlies Böhm
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: marlies.boehm@vsb-nordhessen.de

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel


Frau Silvia Rundschke
Telefon: 0561 1091420
E-Mail: silvia.rundschke@vsb-nordhessen.de

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel


Frau Marlies Böhm
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: marlies.boehm@vsb-nordhessen.de

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel


Frau Martina Henne
Telefon: 0561-1091449
E-Mail: martina.henne@vsb-nordhessen.de

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel


Frau Aline Heckmann
Telefon: 06441 92475-34
E-Mail: bildungscoach@gwab.de

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Ausbildungs- und Beschäftigungsinitiativen GmbH (GWAB mbH)
Westendstraße 15
35578 Wetzlar


Frau Aline Heckmann
Telefon: 06441 92475-34
E-Mail: bildungscoach@gwab.de

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Ausbildungs- und Beschäftigungsinitiativen GmbH (GWAB mbH)
Westendstraße 15
35578 Wetzlar


Frau Corinna Siegel
Telefon: 06181 90687 12
E-Mail: c.siegel@gfw-bildungswerk.de

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 2a
63452 Hanau


Herr Jürgen Schneider
Telefon: 06181 9975220
Mobil: 0151 61636267
E-Mail: j.schneider@gfw-bildungswerk.de

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 2
63452 Offenbach


Frau Silke Wegner
Telefon: 069 913010-54
Mobil: 0151 655 22910
E-Mail: proabschluss@berami.de

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main


Herr Christian Vos
Telefon: 06421 405 1229
E-Mail: vosC@marburg-biedenkopf.de

Landkreis Marburg Biedenkopf - Wirtschaftsförderung
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg


Herr Felix Fischer
Telefon: 06252 68929-50
Mobil: 0173 3107962
Fax: 06252 68929-29
E-Mail: felix.fischer@wr-bergstrasse.de

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH
Wilhelmstraße 51
64646 Heppenheim


Herr Sven Hagenberger
Telefon: 06252 68929-40
Mobil: 0176 223 827 64
Fax: 06252 68929-29
E-Mail: sven.hagenberger@wr-bergstrasse.de

Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH
Wilhelmstraße 51
64646 Heppenheim


Herr Andreas Böttger
Telefon: 069 - 98 19 05 17
Mobil: 0151 - 10 90 92 35
E-Mail: a.boettger@gfw-bildungswerk.de

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Kaiserstraße 66
63065 Offenbach a. M.


Herr Klaus Mika
Telefon: 069 981905 -13
Fax: 069 981905 -55
E-Mail: k.mika@gfw-bildungswerk.de
Sprechzeiten:
Nach Terminvereinbarung.

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Kaiserstraße 66
63065 Offenbach am Main


Frau Claudia Ackermann
Telefon: 017655029722
Mobil: 017655029722
E-Mail: c.ackermann@fresko.org
Sprechzeiten:
Mo 9 - 16 Die 9 - 16 Mi 9- 16 Do 9 - 12 Fr 9 - 11.

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden


Frau Ingrid Weinreich
Telefon: 0611 969704-67
E-Mail: i.weinreich@fresko.org

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden


Frau Ruth Weber-Jung
Telefon: 0611-408074-48
E-Mail: r.weber-jung@fresko.org

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden


Frau Susanne Asel
Telefon: 05681 775478
Fax: 05681 775469
E-Mail: susanne.asel@schwalm-eder-kreis.de
Sprechzeiten:
Mo - Do 8:00 - 15:30 Uhr, Fr 8:00 - 13:00 Uhr.

Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Parkstraße 6
34576 Homberg


Frau Katharina Barth
Telefon: 06631 9616-18
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: katharina.barth@vogelsbergkreis.de

Vogelsbergkreis - Der Kreisausschuss, Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld-Altenburg


Herr Matthias Steckenreuter
Telefon: 06631 9616-21
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: matthias.steckenreuter@vogelsbergkreis.de
Sprechzeiten:
Nach telefonischer Vereinbarung.

Vogelsbergkreis - Der Kreisausschuss, Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld


Herr Martin Isken
Telefon: 05631 5030-244
E-Mail: martin.isken@wfg-hessen.de

Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach


Frau Regina Novak
Telefon: 05651 742918
E-Mail: regina.novak@vhs-werra-meissner.de

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege


Herr Andreas Britsch
Telefon: 05542 933629
E-Mail: andreas.britsch@vhs-werra-meißner.de

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Steinstraße 23
37213 Witzenhausen


Herr Dominic Seeberg
Telefon: 06181 5759416
Mobil: 0151 59042962
E-Mail: d.seeberg@gfw-bildungswerk.de

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 2a
63452 Hanau


Frau Claudia Ackermann
Telefon: 017655029722
Mobil: 017655029722
E-Mail: c.ackermann@fresko.org
Sprechzeiten:
Mo 9 - 16 Die 9 - 16 Mi 9- 16 Do 9 - 12 Fr 9 - 11.

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden


Frau Ingrid Weinreich
Telefon: 0611 969704-67
E-Mail: i.weinreich@fresko.org

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden


Frau Ruth Weber-Jung
Telefon: 0611-408074-48
E-Mail: r.weber-jung@fresko.org

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden