Die ProAbschluss-Fachberatung

In den 26 Kreisen und kreisfreien Städten Hessens bietet die Initiative ProAbschluss Unternehmen und Beschäftigten ein flächendeckendes Beratungsangebot.
Diese persönliche Beratung ist kostenfrei, direkt und unabhängig.

Die ProAbschluss-Fachberaterinnen und -berater begleiten Beschäftigte von der Suche nach der idealen Weiterbildungsmaßnahme über die Beantragung der Fördergelder bis hin zur erfolgreichen Prüfung. Auf Wunsch kommen die ProAbschluss-Bildungscoaches auch direkt in die Betriebe.

Eine ProAbschluss-Fachberatung  in Ihrer Nähe finden Sie per Klick auf die Hessenkarte, in der Übersicht weiter unten oder mit Hilfe der Suchmaske rechts.

Berater in Hessen

Frau Nathalie Hoffmann
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 0160 98997098
E-Mail: nathalie.hoffmann@darmstadt.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo bis Fr 8-13 Uhr.


Frau Karin Moder
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 0160 99233178
E-Mail: karin.moder@darmstadt.ihk.de


Frau Ana Bocsaneanu
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 01733656105
E-Mail: ana.bocsaneanu@darmstadt.ihk.de


Frau Karin Moder
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 0160 99233178
E-Mail: karin.moder@darmstadt.ihk.de


Herr Günter Widmaier
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Telefon: 069 913010-53
Mobil: 0151 67412981
E-Mail: proabschluss@berami.de


Herr Dr. Dieter Schulz
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Telefon: 069 913010-54
E-Mail: proabschluss@berami.de


Herr Hasan Kara
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main

Industrie- und Handelskammer Frankfurt
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main
Telefon: 069 2197-1245
E-Mail: h.kara@frankfurt-main.ihk.de


Frau Monika Löffler-Friedrich
Wörthstr. 15
36039 Fulda


Wörthstr. 15
36039 Fulda
Telefon: 0661 6006-7964
Fax: 0661 5800-224
E-Mail: monika.loeffler-friedrich@landkreis-fulda.de


Frau Larissa Albohn
Winchesterstraße 2
35394 Gießen

Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH (TIG GmbH)
Winchesterstraße 2
35394 Gießen
Telefon: 0641 94822620
E-Mail: albohn@tig-gmbh.de


Frau Ana Bocsaneanu
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 01733656105
E-Mail: ana.bocsaneanu@darmstadt.ihk.de


Herr Eugen Reinhardt
Fuldastraße 16
36251 Bad Hersfeld

Kreishandwerkerschaft Hersfeld-Rotenburg
Fuldastraße 16
36251 Bad Hersfeld
Telefon: 06621 928915
E-Mail: eugen.reinhardt@kh-hef-rof.de


Frau Lena Reuber
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main

Walter-Kolb-Stiftung e.V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main
Telefon: 069 21240908
E-Mail: lena.reuber@walter-kolb-stiftung.de


Frau Alexandra Tielke
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt a.M.

Walter-Kolb-Stiftung e.V.
Braubachstraße 30-32
60311 Frankfurt am Main
Telefon: 069 21240908
E-Mail: alexandra.tielke@walter-kolb-stiftung.de


Frau Marlies Böhm
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: marlies.boehm@vsb-nordhessen.de


Frau Silvia Rundschke
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091420
E-Mail: silvia.rundschke@vsb-nordhessen.de


Frau Marlies Böhm
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561 1091-448
E-Mail: marlies.boehm@vsb-nordhessen.de


Frau Martina Henne
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel

Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.)
Karthäuserstraße 23
34117 Kassel
Telefon: 0561-1091449
E-Mail: martina.henne@vsb-nordhessen.de


Frau Aline Heckmann
Westendstraße 15
35578 Wetzlar

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Ausbildungs- und Beschäftigungsinitiativen GmbH (GWAB mbH)
Westendstraße 15
35578 Wetzlar
Telefon: 06441 92475-34
E-Mail: bildungscoach@gwab.de


Frau Aline Heckmann
Westendstraße 15
35578 Wetzlar

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Ausbildungs- und Beschäftigungsinitiativen GmbH (GWAB mbH)
Westendstraße 15
35578 Wetzlar
Telefon: 06441 92475-34
E-Mail: bildungscoach@gwab.de


Frau Antonie Klara Mühlenkamp
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 06181 9543078
Fax: 06181 99 75-111
E-Mail: a-k.muehlenkamp@gfw-hu-of.de


Herr Günter Widmaier
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Telefon: 069 913010-53
Mobil: 0151 67412981
E-Mail: proabschluss@berami.de


Herr Dr. Dieter Schulz
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main

beramí berufliche Integration e.V.
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Telefon: 069 913010-54
E-Mail: proabschluss@berami.de


Frau Romana Hemmers
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg


Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
Telefon: 06421 405-1229
E-Mail: hemmersr@marburg-biedenkopf.de


Frau Nathalie Hoffmann
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

IHK Darmstadt Service GmbH
Rheinstraße 89
64295 Darmstadt
Telefon: 0160 98997098
E-Mail: nathalie.hoffmann@darmstadt.ihk.de
Sprechzeiten:
Mo bis Fr 8-13 Uhr.


Frau Janina Berger
Frankfurter Str. 110
63500 Seligenstadt

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 01512-0943529
E-Mail: j.berger@gfw-hu-of.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung.


Herr Klaus Mika
Kaiserstraße 66
63065 Offenbach am Main

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 069 981905 -13
Fax: 069 981905 -55
E-Mail: k.mika@gfw-hu-of.de
Sprechzeiten:
Nach Terminvereinbarung.


Frau Ingrid Weinreich
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611 96970467
E-Mail: i.weinreich@fresko.org


Frau Ruth Weber-Jung
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611-408074-48
E-Mail: r.weber-jung@fresko.org


Frau Susanne Asel
Parkstraße 6
34576 Homberg

Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Parkstraße 6
34576 Homberg
Telefon: 05681 775478
Fax: 05681 775469
E-Mail: susanne.asel@schwalm-eder-kreis.de
Sprechzeiten:
Mo - Do 8:00 - 15:30 Uhr, Fr 8:00 - 13:00 Uhr.


Frau Katharina Barth
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld-Altenburg

Vogelsberg Consult GmbH
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld
Telefon: 06631 9616-18
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: barth@vogelsberg-consult.de


Herr Matthias Steckenreuter
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld

Vogelsberg Consult GmbH
Am Schlossberg 32
36304 Alsfeld
Telefon: 06631 9616-21
Fax: 06631 9616-16
E-Mail: steckenreuter@vogelsberg-consult.de
Sprechzeiten:
Nach telefonischer Vereinbarung.


Herr Kai Schotte
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach

Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach
Telefon: 05631 50 30 244
E-Mail: kai.schotte@wfg-hessen.de


Herr Martin Isken
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach

Wirtschaftsförderung und Regionalmanagement Waldeck-Frankenberg GmbH
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach
Telefon: 05631 5030-244
E-Mail: martin.isken@wfg-hessen.de


Frau Regina Novak
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege
Telefon: 05651 742918
E-Mail: regina.novak@vhs-werra-meissner.de


Herr Jens Hofmeister
Steinstraße 23
37213 Witzenhausen

Werra-Meißner-Kreis, Eigenbetrieb Volkshochschule
Vor dem Berge 1
37269 Eschwege
Telefon: 05542 9336-29
E-Mail: jens.hofmeister@vhs-werra-meissner.de


Herr Dominic Seeberg
Martin-Luther-King-Straße 2a
63452 Hanau

Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V. (GfW e.V.)
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon: 06181 5759416
Mobil: 0151 59042962
E-Mail: d.seeberg@gfw-hu-of.de


Frau Ingrid Weinreich
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611 96970467
E-Mail: i.weinreich@fresko.org


Frau Ruth Weber-Jung
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden

FRESKO e.V.
Rheinstraße 36
65185 Wiesbaden
Telefon: 0611-408074-48
E-Mail: r.weber-jung@fresko.org